规范收费行为,保障改善民生
访谈介绍>>
访谈时间:2018-09-11 15:00 至 16:30
访谈嘉宾:

市物价局局长 卞爱武
访谈摘要:访谈嘉宾重点围绕涉企、涉审、涉农等领域收费,宣传解读价费政策,回答网友关于价格和收费方面的咨询,进一步规范行业收费行为,保障和服务民生改善。
文字实录>>
主持人:各位网友,大家好!欢迎来到淮安市政府门户网站部门在线访谈。出席今天在线访谈的嘉宾是市物价局局长卞爱武。大家可围绕“规范收费行为,保障改善民生”这一主题积极参与本次访谈。卞局长欢迎您,请先跟我们网民朋友打个招呼吧。
卞爱武:各位网友,下午好!欢迎各位参加在线访谈节目,非常高兴今天能有机会围绕涉企、涉审、涉农等领域收费,宣传解读价费政策,回答网友关于价格和收费方面的咨询,进一步规范行业收费行为,保障和服务民生改善。在本次在线交流中,对于能够现场答复的问题,我们将及时给予解答;个别现场一时难以回答的问题,我们将在以后与您进行沟通并给予答复。感谢您对我们工作的关注和支持。
大米:现在淮安商品房销售实行房价备案公示制度,可是往往备案的价格你是买不到的,作为消费者有什么办法,作为价格主管部门有什么应对措施?
卞爱武:房地产备案价格为销售均价,开发商在均价不高于备案价格的基础上,自主制定一房一价。销售均价和一房一价在淮安市物价局网站均有公示,若购房价格高于备案价格,可凭相关票据拨打价格举报电话12358或12345政府热线.
大菠萝:我想咨询一下商品房物业费的定价,是物业公司自行定价还是政府有规定?如是政府行为,根据什么依据,没有实际调研和事前广泛征求业主的意见?
卞爱武:物业收费以是否成立业主委员会为时间节点,业主委员会尚未成立的普通住宅前期物业,实行政府定价;业主委员会成立后,由业主委员会和物业公司约定。2015年我局出台了《关于规范普通住宅前期物业服务收费的通知》(淮价服〔2015〕82号)对前期物业收费做出了具体规定,是经过成本监审、市场调研和征求意见后报政府同意后出台的。
冻冻:请问贵局在高质量提升年中如何打造透明公开、公平、公正的价费环境?
卞爱武:网友您好,近年来,我局认真贯彻落实《省委省政府关于全面推进价格机制改革的实施意见》精神,依法全面履行价格监督检查职责,不断创新价格监管方式,切实规范各类价格行为,努力优化市场价格环境,推动经济社会高质量发展。
微风:前一段时间,山东寿光受灾,导致蔬菜价格大幅度上涨,针对这种情况我市采取了哪些措施呢?
卞爱武:网友您好,我局价格监测中心密切关注市场价格动态,定期采集和发布农副产品价格信息,并通过淮安日报、淮安市物价局网站和淮安价格监测微信公众号等多种渠道进行发布,总体来说,我市蔬菜市场价格总体平稳。
市民甲:物业是否可以单方面涨价?
卞爱武:网友您好,根据《关于规范普通住宅前期物业服务收费的通知》(淮价服〔2015〕82号)规定,我市前期物业公共服务收费具体标准为:多层每月每平方米0.65元,高层(含小高层)每月每平方米1.25元。上浮幅度最高不超过20%,下浮不限。业主大会成立后,普通住宅物业公共服务收费、汽车停放收费标准由业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定,通过物业服务合同约定执行。
淮安人:作为物价部门,在涉企收费减轻负担方面建立什么机制,有没有实时监测?
卞爱武:您好!物价部门在减轻企业负担方面主要做以下工作:一是建立收费单位年度报告制度,加强收费单位管理;二是及时贯彻落实国家和省、市涉企收费优惠政策,降低企业成本;三是公布行政事业性和政府定价经营服务性收费目录清单,提高企业缴费透明度;四是开展涉企收费单位巡访、收费政策评估工作; 五、 开展涉企收费专项检查,规范涉企收费行为,维护企业合法权益。
青青:小区地下车位服务费随意涨价合理吗?如何核定的?
卞爱武:网友您好,根据《关于规范普通住宅前期物业服务收费的通知》(淮价服〔2015〕82号)规定,普通住宅前期物业服务汽车停放收费政府指导价标准是什么是:室外公用车位80元/月/辆;室外专用90元/月/辆;市内共用120/月/辆;室内专用130/月/辆;机械车位160元/月/辆;室内专有30元/月/辆;临时停放5元/次(首2小时内免费,超过5小时后重新计费)。上述收费标准中除室内专有车位(最高限价)和临时停放外,其余均为中准价,具体收费标准由物业服务企业或车辆停放服务企业在上浮最高不超过30%,下浮不限的范围内,根据合同约定收取。专有车位是指业主已购买的车位;专用车位是指有固定停放位置的车位;共用车位是指非固定停放位置的车位。对进入住宅物业管理区域内进行军警应急处置、实施救助救护、市政工程抢修等执行公务期间的车辆,以及为业主、物业使用人配送、维修、安装等服务的临时停放车辆,不得收取任何费用。业主大会成立后,普通住宅汽车停放收费标准由业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定,通过物业服务合同约定执行。
冰西瓜:请问露天公共场地停车收费是什么标准,收的钱都到哪去了?
卞爱武:网友您好,根据《关于完善市区机动车停放服务收费政策的通知》(淮价管〔2017〕27号),根据投资主体和经营特征等因素,我市停车服务收费分别实行政府定价、政府指导价和市场调节价。其中,政府定价的停车场所采用蓝色公示牌,政府指导价的采用绿色公示牌,市场调节价的采用黄色公示牌。地面公共停车场具体标准为:一类区域范围内,实行计次收费的,白天时段6元/辆•次,夜间时段4元辆•次;实行计时收费的,白天时段4元/辆•小时,夜间时段3元/辆•小时,当时收费最高上限25元/辆。二类区域范围内,实行计次收费的,白天时段4元/辆•次,夜间时段3元辆•次;实行计时收费的,白天时段3元/辆•小时,夜间时段2元/辆•小时,当时收费最高上限15元/辆。三类区域范围内,实行计次收费的,白天时段2元/辆•次,夜间时段1元辆•次;实行计时收费的,白天时段1元/辆•小时,夜间时段1元/辆•小时,当时收费最高上限10元/辆。
东的鱼:淮安出台过什么规范收费行为的文件吗?
卞爱武:您好!请关注市物价局网站和淮安价监、淮安价格监测微信公众号。
农民:个人如何申请蔬菜平价超市?
卞爱武:网友您好,我市平价店建设期2012年底已经结束,从2013年进入管理期,原则上不再新增。
安杰:有没有指定的网站供老百姓查询收费是否合理?
小青:请问小区要交燃气初装费吗?标准是多少啊?
卞爱武:网友您好,市区民用管道燃气工程配套费自2012年5月1日起由原来每户2600元下调为2500元。由政府出资开发建设的经济适用房、廉租房、安置房小区按每户2200元标准收取;单独向燃气公司申请安装管道燃气的低保家庭,按每户2000元收取;新建别墅、联排房等高档住宅房供气配套工程费按每平方米27.5元收取,但收费额每户最高不得超过5900元。新建小区原则上燃气初装费已纳入房价,实行一价清管理。
大小树:市民如何辨认平价商店?在平价商店如何区分平价品种?
卞爱武:网友您好,平价商店有所在地价格主管部门颁发的铜牌挂在门口。
小格子:4S店里车价为什么各地不一致?
卞爱武:网友您好,车价定价权属于市场调节价。
沙洲:二手房交易,中介收费行为,政府有收费规定吗?
卞爱武:网友您好,二手房交易中的中介收费实行市场调节价,由当事人互相约定。
汪汪:领导您好,我想做一个关于我市价格调控方面的论文,请问我市对于价格调整、分析这块一般公开在哪里呢?从网站上搜索可得到的信息太少。
灯也:听说淮安景区现在实行联票?具体是怎么样的呢?应该到哪里买啊?
卞爱武:网友您好,具体是,淮安府署、中国漕运博物馆、沈坤状元府、吴承恩故居四个景区实行联票制,联票价格为130元每张。目前设备正在调试,调试成功后所在景点都可买到。
金城:物价局如何纠正涉农、涉医、涉教等民生领域的不正之风,切实维护群众利益?
卞爱武:对于涉农涉医涉教等民生领域存在的违规收费行为,价格部门一是制定收费管理政策,规范收费行为;二、加强收费管理,明确收费项目和标准;三是实行收费公示制度,方便群众监督;四是做好消费者有关收费投诉和举报受理工作,畅通12358价格收费举报电话;五是强化对价格和收费行为的专项检查,查处各种违规收费行为。通过采取以上措施,切实维护消费者的合法权益。
正是:哪些商品是在物价局的定价范围?比如饭店一碗面条卖68元,这个定价合不合理?
卞爱武:网友您好,根据中央和省最新定价目录,目前政府制定价格的范围为“重要公用事业、公益性服务和自然垄断经营的商品和服务”。面条价格不属于政府 定价或政府指导价,具体价格标准由经营者根据商品、成本、供求等多种因素综合考核自主制定。
小青年:我和一承建装潢包工头因装潢费用产生矛盾,因为此人是熟人所以装潢前没有签订合同,现在装好后我感觉他是漫天要价,请问能不能找你们解决问题?
卞爱武:你好,你所讲的问题属于市场调节价格行为,应当由双方协商解决。如果协商不成,可以向消费者协会反映,寻求调处。
安定:请问超市商品价格需要由物价局监督管理吗?家门口超市蔬菜价格每天都不同,上下浮动差距悬殊。
卞爱武:网友您好,超市商品包括蔬菜价格都属于市场调价价管理范围,由经营者定价,但其价格行为受价格监督检查部门的管理。
小陆:现在学校收取代办费和择校费有哪些政策规定?
卞爱武:您好,感谢您对教育收费的关注。代办费范围为教材费(含磁带)、簿本费、讲义费、体检费、校服费(农村中学不作要求)、军训服装费等。代办费应遵循“据实收取、不得盈利、按班结算、多退少补”的原则。择校费部分我市已取消。
美雪:局长您好,我们普通百姓在日常生活中不是很清楚什么是价格欺诈,这里能请简单介绍下哪些行为属于价格欺诈行为,这样在日常生活中遇到就可以辨别出来?
卞爱武:《价格法》第十四条第四项规定,经营者不得利用虚假或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易。这种价格违法行为通常称作价格欺诈行为,又称欺骗性价格表示,是指经营者利用虚假或者使人误解的价格条件,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。一、经营者收购、销售商品和提供有偿服务的标价行为,有下列情形之一的,属于价格欺诈行为:(一)标价签、价目表等所标示商品的品名、产地、规格、等级、质地、计价单位、价格等或者服务的项目、收费标准等有关内容与实际不符,并以此为手段诱骗消费者或者其他经营者购买的;(二)对同一商品或者服务,在同一交易场所同时使用两种标价签或者价目表,以低价招引顾客并以高价进行结算的;(三)使用欺骗性或者误导性的语言、文字、图片、计量单位等标价,诱导他人与其交易的;(四)标示的市场最低价、出厂价、批发价、特价、极品价等价格表示无依据或者元从比较的;(五)降价销售所标示的折扣商品或者服务,其折扣幅度与实际不符的;(六)销售处理商品时,不标示处理品和处理品价格的;(七)采取价外馈赠方式销售商品和提供服务时,不如实标示馈赠物品的品磊、数量或者馈赠物品为假劣商品的;(八)收购、销售商品和提供服务带有价格附加条件时,不标示或者含糊标示附加条件的;(九)其他欺骗性价格表示。二、经营者收购、销售商品和提供有偿服务,采取下列价格手段之一的,属于价格欺诈行为:(一)虚构原价,虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,骗他人购买的; (二)收购、销售商品和提供服务前有价格承诺,不履行或者不完全履行的;(三)谎称收购、销售价格高于或者低于其他经营者的收购、销售价格,诱骗消费者或者经营者与其选行交易的;(四)采取掺杂、掺假,以假充真,以次充好,短缺数量等手段,使数量或者质量与价格不符的;(五)对实行市场调节价的商品和服务价格,谎称为政府定价或者政府指导价的;(六)其他价格欺诈手段。
茉心妈妈:您好,请问我市对于幼儿园这些收费方面有没管控?
卞爱武:您好!今年,我们重新修订了《淮安市幼儿园收费管理实施细则》,请登录淮安市物价局网站。谢谢
消费者:消费时遇到不明码标价、在价外加价出售商品的属于不按规定明码票价的价格违法行为怎么办?
卞爱武:遇到不按规定明码票价的价格违法行为请及时向价格部门举报,价格部门将切实维护消费者的的合法权益。
主持人:本次在线访谈到此结束,谢谢大家的积极参与,再见!
卞爱武:非常感谢广大网友的热情参与及对安全生产工作的关心,因时间关系,还有一些问题不能答复,我们将通过适当的方式和您进行沟通和交流,并会在中国淮安政府门户网站上访谈反馈栏目公布。欢迎大家继续关注我们的工作,谢谢。