创新机制强化监管,探索土地执法共同责任监管新模式
访谈介绍>>
访谈时间:2018-09-28 15:00 至 16:30
访谈嘉宾:

市国土资源局局长 韩文军
访谈摘要:访谈嘉宾就我市土地执法有关政策和相关问题进行在线交流
文字实录>>
主持人:各位网友,大家好!欢迎来到淮安市政府门户网站部门在线访谈。出席今天在线访谈的嘉宾是市国土资源局局长韩文军。大家可围绕“创新机制强化监管,探索土地执法共同责任监管新模式”这一主题积极参与本次访谈。韩局长欢迎您,请先跟我们网民朋友打个招呼吧。
韩文军:各位网友,大家好!欢迎各位参加在线访谈节目,非常高兴今天能有机会就“创新机制强化监管,探索土地执法共同责任监管新模式”有关政策和相关问题与广大网友进行在线交流。在本次在线交流中,对于能够现场答复的问题,我们将及时给予解答;个别现场一时难以回答的问题,我们将在以后与您进行沟通并给予答复。感谢您对我们工作的关注和支持。
小狐狸:请问耕地可以被占用为建设用地吗?如果可以需要什么程序呢?
韩文军:您好,根据《中华人民共和国土地管理法》第四十四条规定:建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。省、自治区、直辖市人民政府批准的道路、管线工程和大型基础设施建设项目、国务院批准的建设项目占用土地,涉及农用地转为建设用地的,由国务院批准。在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地规模范围内,为实施该规划而将农用地转为建设用地的,按土地利用年度计划分批次由原批准土地利用总体规划的机关批准。在已批准的农用地转用范围内,具体建设项目用地可以由市、县人民政府批准。本条第二款、第三款规定以外的建设项目占用土地,涉及农用地转为建设用地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准。感谢您的关注!
小柴:房地产公司未按照约定开工、竣工和投产达效的有哪些法律责任?
韩文军:您好,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条之规定:以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。超过出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金百分之二十以下的土地闲置费;满二年未动工开发的,可以无偿收回土地使用权;但是,因不可抗力或者政府、政府有关部门的行为或者动工开发必需的前期工作造成动工开发迟延的除外。感谢关注!
彩色的云:想跟国土局的领导们了解一下,对于发现的疑似违法的用地问题,我们群众应该怎么向国土局反映呢
韩文军:这位网友你好,如果你发现违法用地问题,可以到当地国土资源主管部门进行举报,也可以拨打全国统一举报电话“12336”进行举报,群众在淮安市境内拨打12336电话后,统一接市呼叫中心平台,按语音提示接入有关县区或市国土资源局实体举报电话。或者可以通过微信公众号“12336国土资源违法举报”进行举报,也可以直接到各地国土部门信访室举报。
淮水爷们:我2013年买的房子,2015年办了房产证,但是土地证一直未办,现在现在实行不动产登记了,如果我现在想卖这套房子,需要先办理不动产证吗?
韩文军:您好,按照您目前描述,可直接交易,不需要先办理不动产权证,具体办证问题可电话咨询:96510,感谢您的关注!
小雨滴:请问一下领导,我想办理不动产登记,大概多久能办好
韩文军:您好,一般登记自申请受理之日起三个工作日内办结。感谢您的关注!
风筝:我家的房权证和土地证现在还能用不?
韩文军:您好,按照不动产登记条例规定,遵循不变不换的原则,原证书依然有效,感谢您的关注!
天魁:现在我们在征地拆迁和安置补偿方面有哪些政策?执行的什么补偿标准?
韩文军:这位网友你好,目前征地补偿安置方面执行的政策主要是省政府93号令以及《淮安市征地补偿和被征地农民补偿保障实施细则》(淮政规〔2013〕4号)。现行的补偿标准按照《市政府关于调整征地补偿标准的通知》(淮政发〔2011〕104号)执行。
彩色的云:我还想了解一下,那如果群众反映的线索,被国土局接收之后,请问这个问题调查是要走什么程序呢?
韩文军:这位网友你好,国土资源部门接到12336违法线索举报后主要有以下几个步骤处理违法线索。1、受理。12336举报电话在法定工作时间内,明确专人接听、记录、交办、督办。 2、交办。举报电话受理后,由专门工作人员填写交办单,提出初步交办意见,经分管领导批准后,于当日交相关部门或下级国土资源部门办理。3、处理。对重大违法线索将由市局监察支队采取交办、督办或派员直接查处等方式逐一处理。4、反馈。群众电话举报的问题处理到位后,承办部门要及时向举报群众反馈办理情况,听取群众意见。5、报结。承办部门应当在相关问题处理到位后及时向交办部门报送办理结果。
小高:请问什么是临时用地?临时用地由哪一级批准?又是什么程序呢?
韩文军:这位网友你好,根据《中华人民共和国土地管理法》第五十七条规定:建设项目施工和地质勘查需要临时使用国有土地或者农民集体所有的土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门批准。其中,在城市规划区内的临时用地,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。土地使用者应当根据土地权属,与有关土地行政主管部门或者农村集体经济组织、村民委员会签订临时使用土地合同,并按照合同的约定支付临时使用土地补偿费。临时使用土地的使用者应当按照临时使用土地合同约定的用途使用土地,并不得修建永久性建筑物。临时使用土地期限一般不超过二年。
诉求:领导好 想咨询一下,我有一套房子,说我一个人的名字,现在我想把爱人和孩子名字加上,应该怎么办理呢?
韩文军:这位网友你好,请携带相关证件直接到当地不动产登记窗口办理即可。
水调歌头:请问韩局长,破坏耕地、基本农田达到什么样程度就构成犯罪
小蜗牛:我父母有一套房子想要给我,请问要办理什么手续?
韩文军:这位网友你好,您反映的问题可以通过赠与或者买卖的方式过户到你名下即可,详情请咨询96510。
唐:领导您好,请问有条件购买经济适用房,请问这类房屋有没房产证?
韩文军:这位网友你好,你说的这种情况可以办理不动产证。
泰星:继承、受遗赠取得不动产的,是否需要公证才能领证?
韩文军:这位网友你好,你说的这种情况公证不是必备条件,但是经过公证的继承、赠与的不动产是可以办理登记的。
替天行道:尊敬的国土局长 打你们12336电话举报违法用地,之后怎样处理提供的违法线索呢?
韩文军:这位网友你好,国土资源部门接到12336电话举报后主要有以下几个步骤处理违法线索。1、受理。12336举报电话在法定工作时间内,明确专人接听、记录、交办、督办。2、交办。举报电话受理后,由专门工作人员填写交办单,提出初步交办意见,经分管领导批准后,交相关部门或下级国土资源部门办理。3、处理。对重大违法线索将由市局监察支队采取交办、督办或派员直接查处等方式逐一处理。4、反馈。群众电话举报的问题处理到位后,承办部门要及时向举报群众反馈办理情况,听取群众意见。5、报结。承办部门应当在相关问题处理到位后及时向交办部门报送办理结果。
绿叶:国土部门受理哪些违法问题?
韩文军:这位网友你好,国土资源部门受理的土地违法行为包括:违法批地;违法占地;违法转让土地使用权;破坏耕地;其他土地违法行为。矿产资源违法行为:违法勘查;违法开采;违法批准探矿权、采矿权;违法转让矿业权;其他矿产资源违法行为。
王:对非法批地怎么处理?
韩文军:这位网友你好,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十八条规定:无权批准征收、使用土地的单位或者个人非法批准占用土地的,超越批准权限非法批准占用土地的,不按照土地利用总体规划确定的用途批准用地的,或者违反法律规定的程序批准占用、征收土地的,其批准文件无效,对非法批准征收、使用土地的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法批准、使用的土地应当收回,有关当事人拒不归还的,以非法占用土地论处。非法批准征收、使用土地,对当事人造成损失的,依法应当承担赔偿责任。
小老百姓:土地局领导好 哪些行为构成非法破坏农用地罪呢
韩文军:这位网友你好,根据《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若该问题的解释》(法释〔2000〕14号)第三条规定。违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照刑法第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚:(一)非法占用耕地“数量较大”,是指非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上。(二)非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”,是指行为人非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田五亩以上或者基本农田以外的耕地十亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。
四五千:土地执法共同责任是哪些人的共同责任?
韩文军:这位网友你好,根据市委、市政府2013年出台《关于落实土地执法监管共同责任机制的意见》(淮发〔2013〕23号)规定,土地执法执法共同责任部门主要包括:国土部门、人民法院、检察机关、纪检监察机关、公安机关、发改部门、财政部门、规划部门以及住建、工商、环保、地税、城管、经信、供水、供电、供气等部门和单位。
爱管闲事:你们国土局对非法占地问题该怎么处理?
韩文军:这位网友你好,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条规定:未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。超过批准的数量占用土地,多占的土地以非法占用土地论处。
开心的花生:请问国土局如果查处违法用地的项目,要经过什么程序,多长时间呢?
韩文军:这位网友你好,根据《国土资源违法行为查处工作规程》规定,国土部门查处违法问题的主要程序包括:违法线索的发现、线索核查与违法行为制止、立案、调查取证、案情分析与调查报告起草、案件审理、处理决定、行政处罚、送达、执行、移送、结案、立卷归档等。根据《国土资源行政处罚办法》规定,国土资源主管部门应当自立案之日起60日内作出行政处罚决定。案情复杂,不能在规定期限内作出行政处罚决定的,经本级国土资源主管部门负责人批准,可适当延长,但延长期限不得超过30日,案情特别复杂的除外。
主持人:本次在线访谈到此结束,谢谢大家的积极参与,再见!
韩文军:非常感谢广大网友对我们工作的关心与帮助,因时间关系,还有一些问题不能答复,我们将通过适当的方式和您进行沟通和交流,并会在中国淮安政府门户网站“访谈反馈”栏目公布。欢迎大家继续关注我们的工作,谢谢。